Иранцы и саудовцы хотят построить автомагистраль Мешхед-Кербела-Мекка

Опубликовано: 06.10.2021

Издание Arabi Post сообщает подробности договоренностей между Ираном и Саудовской Аравией, которые были достигнуты в ходе недавних переговоров в Багдаде.

В частности, договоренности включают: восстановление работы посольств; прекращение поддержки Эр-Риядом иранской оппозиции; саудовские инвестиции в Сирию и Ирак; а также предложения по созданию автомагистрали, соединяющей Мешхед, Кербелу и Мекку.

Кроме того, стороны обсудили конфликт в Йемене, и Тегеран проинформировал «хуситов» о желании Эр-Рияда прекратить войну и провести переговоры. Йеменский кризис будет подробно обсуждаться в следующем раунде ирано-саудовского диалога.

Что касается сирийского досье, то иранцы выразили согласие с тем, что Саудовская Аравия должна сыграть роль в восстановлении Сирии. Как отмечается, в ближайшее время между КСА и САР могут улучшиться отношения.

В вопросе инвестиций в Ирак, против чего ранее выступали Иран и его союзники, Эр-Рияд попросил Тегеран разрешить инвестировать в эту страну, не подвергаясь преследованиям со стороны союзников ИРИ. Согласно изданию, Тегеран согласился при условии, что КСА не будет пытаться использовать эти инвестиции с целью привлечь на свою сторону иракцев.

Эксперты отмечают, что причина диалога между Эр-Риядом и Тегераном, в первую очередь, связана с уходом США из региона. Помимо этого, обе стороны хотят уменьшить роль Турции. В отличие от последней, Саудовская Аравия отказалась от поддержки сирийской оппозиции, что привело к взаимопониманию между двумя государствами.

Comments are closed.