Казахстан и Туркмения завершают процесс демаркации границ

Опубликовано: 25.10.2021

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам встречи в Ашхабаде с лидером Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что две страны завершают юридическое оформление сухопутных и морских границ, сообщает ТАСС.

«Сегодня был принят целый ряд важных документов, среди которых особое место занимают договор о делимитации казахско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море, а также межправительственное соглашение о режиме границы. Таким образом, завершается юридическое оформление сухопутных и морских границ. И это имеет политическое значение», – сказал Токаев на брифинге по итогам переговоров.

Он подчеркнул, что Казахстан и Туркмения обладают огромным потенциалом для дальнейшего наращивания товарооборота: «Серьезные резервы имеются в энергетике, транспорте, логистике, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. Поэтому было условлено принять пакет мер, направленных на существенное увеличение объемов взаимной торговли. Правительствам поручено задействовать имеющийся экспортный потенциал двух стран для расширения номенклатуры товаров».

Токаев заявил, что Казахстан готов увеличить поставки в Туркмению продукции металлургической, машиностроительной, нефтехимической, пищевой и фармацевтической промышленности, а также сельхозпродукции, прежде всего, муки и пшеницы. Кроме того, Астана готова существенно нарастить импорт туркменского газа.

Для всесторонней реализации торгово-экономического потенциала двух стран Токаев предложил ежегодно проводить межрегиональные форумы. «Подобный формат доказал свою эффективность. По результатам этой работы на границе Мангистауской области и Балканского велаята можно было бы создать специальную зону приграничной торговли с автомобильным грузовым терминалом», – уточнил он.

В программу переговоров также вошли вопросы региональной и глобальной повестки дня. Как рассказал президент Казахстана, они «предметно обсудили ситуацию в Афганистане и отметили необходимость продолжения тесного взаимодействия для укрепления стабильности и безопасности в этой многострадальной стране».

Tags: 

Comments are closed.