Китай призвал разморозить активы афганского Центробанка

Опубликовано: 27.10.2021

Глава МИД Китая Ван И призвал разморозить активы Центробанка Афганистана, чтобы дать возможность «Талибана»* расширить свое временное правительство и служить афганскому народу, сообщает Al-Jazeera.

После встречи с и.о. главы МИД А. Ханом в столице Катара Ван И призвал Вашингтон и Европейский Союз выполнить свои обязательства по оказанию гуманитарной помощи Афганистану, чтобы предотвратить новую волну беженцев. Китайский министр подчеркнул, что его страна с уважением относится к роли, которую играет временное афганское правительство и призвал всех активнее с ним взаимодействовать.

Ван И отметил, что Пекин ведет диалог с рядом западных стран по ситуации в Афганистане, но пока рано говорить о каком-либо международном или китайском признании нынешнего афганского правительства.

Со своей стороны, официальный представитель МИД Афганистана А. Балхи заявил, что стороны обсудили дипломатические отношения, двустороннюю торговлю и предоставление возможностей обучения афганским студентам в китайских университетах. Балхи еще раз поблагодарил КНР за гуманитарную помощь и подтвердил обязательство не использовать территорию Афганистана против Китая.

По словам представителя, глава китайского МИДа приветствовал недавние позитивные события в Афганистане и высоко оценил исторические отношения двух стран, подчеркнув, что Пекин будет действовать на основе общих интересов, не вмешиваясь во внутренние дела. Стороны договорились о проведении встреч и создании механизма для расширения сотрудничества между двумя странами во многих областях.

После вывода американских войск из Афганистана в конце августа 2021 года Китай пообещал «протянуть руку помощи» соседней стране и попросил «талибов»* «принять меры против сепаратистов из Восточного Туркестана (ИДВТ), которое угрожает стабильности на западе страны».

Ранее представители «Талибана»* в своих официальных заявлениях для прессы назвали Китай «самым важным партнером» после вывода иностранных войск из Афганистана.

* — запрещены на территории России

Comments are closed.