Курс турецкой лиры обновляет исторические минимумы

Опубликовано: 25.10.2021

Курс турецкой лиры по отношению к доллару США продолжает обновлять исторические минимумы, достигнув минимальных 9,76 лиры за доллар, пишут «Известия».

21 октября Центробанк Турции решил снизить учетную ставку до 16% на фоне рекордного падения курса лиры, после чего турецкая нацвалюта ускорила снижение. Падению курса способствовали и новости об увольнении трех высокопоставленных чиновников Центробанка, включая двух заместителей главы регулятора – У. Кучука и С. Тюмена.

Кроме того, на колебания курса турецкой национальной валюты отрицательно повлияло решение Р. Эрдогана объявить персонами нон грата послов 10 стран, призвавших освободить правозащитника О. Кавалу. С призывом освободить правозащитника выступили дипмиссии США, Канады, ФРГ, Франции, Финляндии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Новой Зеландии. После этого МИД Турции подтвердил вызов послов перечисленных стран. Государства же призвали соблюдать Венскую конвенцию о дипотношениях.

Кавала – турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, поддерживающего проекты религиозных и этнических меньшинств, в том числе примирение между армянским и турецким населением, а также мирное решение курдского вопроса.

В феврале 2020 г. турецкий суд оправдал правозащитника по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези. Однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала очередной ордер на его арест: Кавале предъявили новые обвинения, на этот раз в участии в попытке путча в июле 2016 г.

По последним данным, дипломатический кризис, связанный с намерением выдворить из Турции послов 10 государств, благополучно разрешился. Этого удалось достичь после заявлений дипмиссий, заверивших в том, что они «привержены невмешательству во внутренние дела других страны согласно Венской конвенции».

Tags: 

Comments are closed.