Пакистан призвал «иметь дела с Афганистаном, чтобы не допустить возвращения в эпоху 2000 г.»

Опубликовано: 12.10.2021

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в интервью Middle East Eye заявил о необходимости принятия правительства «талибов»*. По его мнению, США следует «собраться с силами и отправить пакет помощи в Афганистан, иначе страна столкнется с крахом, который приведет к тому, что регион превратится в убежище для боевиков ИГИЛ*».

 Как отметил глава правительства Пакистана, «по прошествии двух десятилетий у Соединенных Штатов нет другого выбора, кроме как сделать все, чтобы поддержать стабильное правительство в Афганистане, потому что “Талибан”* является единственным вариантом борьбы с ИГИЛ* в регионе».

По мнению пакистанского премьера, «мир должен иметь дела с Афганистаном, потому что, если его изолируют, страна легко может вернуться к тому, что было в эпоху “талибов”* в 2000 году, и это станет катастрофой».

В настоящее время «Талибан»* остается в санкционном списке Министерства финансов США, что не позволяет «талибам»* получить доступ к более чем 9 миллиардам долларов – «замороженным» средствам, принадлежащим Центральному банку Афганистана.

Comments are closed.