Пентагон признал свой «просчет» в Афганистане

Опубликовано: 02.10.2021

Представители Пентагона признали «просчет, который привел к стратегическому провалу в Афганистане, когда “талибы” без особых усилий одержали победу после 20-летней войны», сообщает CNN.

Начальник штаба армии США, генерал Марк Милли, и министр обороны Ллойд Остин впервые публично признали, что они посоветовали президенту Джозефу Байдену оставить в Афганистане 2500 военнослужащих, чтобы избежать краха кабульского режима. Об этом генералы заявили во время слушаний в Сенате.

Милли отметил, что случившееся является «стратегическим провалом: в Кабуле у власти противник, и невозможно описать ситуацию иначе». Также он предупредил, что опасность возрождения в Афганистане «Аль-Каиды»* и ИГИЛ* – это «очень реальная возможность».

По его словам, они «не провели всестороннюю оценку морального духа и решимости афганского руководства. Можно провести перепись самолетов, грузовиков, транспортных средств и легковых автомобилей, но нельзя механически понять человеческое сердце».

Со своей стороны, генерал Остин заявил: «Тот факт, что афганская армия, которую тренировали США вместе с партнерами, развалилась, причем часто без единого выстрела, удивил».

Как признал глава Пентагона, они «не осознавали масштабов коррупции и некомпетентности афганских старших офицеров, не осознавали ущерб, нанесенный многочисленными и необъяснимыми изменениями, которые президент Ашраф Гани принял на уровне руководства. Не ожидалось, что у договоренностей, заключенных в Дохе с четырьмя лидерами “талибов”, будет “эффект снежного кома”».

* — запрещены на территории Российской Федерации

Comments are closed.