Саудовская Аравия призвала Совбез ООН заставить Израиль уйти с оккупированных земель

Опубликовано: 19.10.2021

Постпред КСА в ООН заявил, что власти Израиля лишили палестинцев не только права на развитие, но и права на построение независимого государства, отвечающего их надеждам и чаяниям, пишут саудовские СМИ.

Как отметил постпред, право на развитие, самоопределение и жизнь являются одними из самых основных прав, гарантированных международным правом всем народам мира без исключения, но, несмотря на это, палестинский народ по-прежнему лишен своих основных прав.

По его словам, представленные ООН доклады указывают на масштабы нарушений и экономические и социальные последствия израильской оккупации для условий жизни палестинцев и жителей Голан. Он указал на продолжающиеся нарушения международных резолюций, включая резолюцию 75/236 Генассамблеи, которая требует от Израиля прекратить эксплуатацию природных ресурсов на палестинской территории и оккупированных сирийских Голанах.

Он призвал Совет Безопасности взять на себя политическую и моральную ответственность за то, чтобы обязать израильские власти соблюдать международные резолюции и законы, призывающие к прекращению оккупации и полному уходу с оккупированных территорий, включая Голанские высоты, и остановить незаконную эксплуатацию их природных ресурсов.

Данные заявления прозвучали на Экономическом форуме, организованном ООН в ходе обсуждения экономических и социальных последствий израильской оккупации палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим и сирийские Голанские высоты.

Tags: 

Comments are closed.