Сепаратисты южного Йемена требуют вывода правительственных сил с юга и востока страны

Опубликовано: 28.10.2021

Лидер «Южного переходного совета» Йемена (ЮПС) Айдарус аз-Зубайди потребовал вывода лояльных президенту А. Хади войск из южных и восточных провинций страны, пишут йеменские СМИ.

Данное заявление прозвучало на встрече аз-Зубайди с прибывшими в Аден послами Евросоюза и стало одним из условий его возвращения за стол переговоров для завершения реализации Эр-Риядского соглашения.

Глава ЮПС заявил, что они готовы вернуться за стол переговоров, чтобы выполнить оставшиеся положения соглашения, главным из которых является уход «ихвановских» сил из провинций Абьян (юг), Шабва и Вади Хадрамаут (восток), помимо реструктуризации министерств обороны и внутренних дел.

В свою очередь, европейские дипломаты приветствовали возвращение правительства в Аден и выразили свою полную поддержку кабмину в решении проблем в экономике и сфере безопасности, подчеркнув важность полного выполнения Эр-Риядского соглашения.

Следует отметить, что в настоящее время «лоялисты» столкнулись с серьезными проблемами в свете установления «хуситами» контроля над южными районами Мариба – одной из самых богатых нефтью провинций.

Параллельно с этим в подконтрольных правительству районах продолжается беспрецедентная девальвация местной валюты после того, как обменный курс одного доллара превысил 1.300 йеменских риалов.

Tags: 

Comments are closed.