Турецкие офицеры стали в массовом порядке уходить в отставку

Опубликовано: 05.10.2021

На фоне напряженности в сирийском Идлибе турецкие офицеры, отвечающие за военные операции в Сирии, стали в массовом порядке уходить в отставку, пишет Al Monitor.

Рапорты об увольнении подали сразу 5 генералов, включая главу командного центра, который отвечает за все операции в Сирийской республике. Помимо этого, ушли на пенсию или были уволены порядка 650 турецких офицеров, в т.ч. сотрудники Генштаба.

Все эти события случились накануне визита Р. Эрдогана в Россию, где прошли переговоры президента Турции с его российским коллегой В. Путиным. Согласно изданию, подобный демарш со стороны военных связан с сирийской политикой Анкары, которая стала «несовместимой с оперативной реальностью, и политические директивы в отношении САР стали угрожать безопасности солдат».

Как пишет Al Monitor, Кремль попросил Эрдогана «ликвидировать 6 своих постов между Идлибом и Саракебом, в противном случае их ждет неминуемая гибель». Другой опасностью, которую, по мнению издания, видят турецкие военные, является «радикализация повстанческих групп в Идлибе». Последним инцидентом в регионе, ответственность за который несет Анкара, стала гибель 3-х турецких солдат, погибших в результате попадания ракеты в БТР.

Tags: 

Comments are closed.