Турция и Ирак договорились о передаче Багдаду турецких военных технологий

Опубликовано: 04.10.2021

Анкара и Багдад подписали соглашение о сотрудничестве в области оборонной промышленности, включая производство авиационных систем и различного оружия, пишут иракские СМИ.

Соглашение было подписано в ходе визита главы Турецкой оборонной промышленной корпорации И. Демира в Ирак, где он провел переговоры с главой иракского Управления военной промышленности М. Дараджи.

Стороны высоко оценили двусторонние отношения и сотрудничество в области оборонной промышленности. Как отметил Демир: «Хорошие отношения с Ираком сложились во многих областях, и сфера оборонной промышленности будет одной из этих областей».

Со своей стороны, Дараджи рассказал, что они «договорились о передаче технологий из Турции в Ирак, и по этому вопросу между двумя странами был подписан совместный меморандум о взаимопонимании». Также Багдад увидел «большое понимание с турецкой стороны в отношении совместной военной промышленности, при этом легкое вооружение, боеприпасы и системы слежения для самолетов будут производиться на иракской территории».

Турция и Ирак имеют важные торгово-экономические отношения и координируют свои действия на разных уровнях, особенно в торговле, экономике и сфере безопасности. В последнее время эксперты все чаще говорят о возможности выстраивания между Анкарой и Багдадом полноценных стратегических отношений.

Comments are closed.