Улучшение отношений с саудовцами дается Анкаре непросто

Опубликовано: 13.10.2021

Несмотря на продолжающийся процесс сближения позиций с ОАЭ и Египтом, Турция не может похвастаться этим в отношении Саудовской Аравии, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, какое-то время турецкие официальные лица с оптимизмом смотрели на восстановление отношений с Эр-Риядом. С точки зрения Анкары, нет причин не стремиться к нормализации, поскольку все основные проблемы, которые вызвали спор между двумя странами, больше не существуют в региональной и международной динамике. И это независимо от того, связаны ли они с напряжением между Египтом и Турцией, темой «ихванов» или делом журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Однако этот оптимизм пока не привел к чему-либо осязаемому, кроме официальных примирительных заявлений, в то время как серьезные расхождения интересов остаются под поверхностью. Так, несмотря на позитивные жесты короля Салмана, его сын и наследный принц никогда не проявлял заинтересованности в более тесных отношениях, что связывают с делом аль-Хашакджи.

В настоящее время КСА является единственным региональным тяжеловесом, у которого нет хороших отношений с другими крупными игроками на Ближнем Востоке, такими как Иран, Турция или Израиль. И считается маловероятным, что стратегический ландшафт королевства улучшится в ближайшее время.

Учитывая увеличивающийся разрыв между Эр-Риядом и Абу-Даби, это оставляет королевство без реальных партнеров. Тем более, что из-за натянутых отношений между администрацией Дж. Байдена и Бен Салманом королевство вынуждено обращаться за помощью к менее влиятельным стратегическим партнерам, таким как Греция.

Улучшение отношений с Турцией, как отмечают эксперты, представляет собой разумный вариант, особенно если США и Иран вернутся к «ядерному соглашению». При этом решение об укреплении двусторонних отношений зависит не только от Анкары: обе стороны должны прийти к убеждению, что улучшение отношений продвинет их общие интересы в регионе и за его пределами.

Comments are closed.