В Великобритании призвали к аресту кронпринцев КСА и ОАЭ, если они въедут в страну

Опубликовано: 20.10.2021

В Великобритании подана юридическая жалоба, обвиняющая крупные фигуры в КСА и ОАЭ в причастности к военным преступлениям в Йемене, пишет The Guardian. Дело планируется передать британской полиции и прокуратуре.

В жалобе утверждается, что 20 политиков и военных причастны к преступлениям против человечности, и призывается к их быстрому аресту, если они въедут в Великобританию. Полный список имен не опубликован, но известно, что он включает имена двух наследных принцев: Бен Салмана (КСА) и Бен Заеда (ОАЭ).

Подавшие жалобу выразили надежду, что подразделение полиции по военным преступлениям проигнорирует политическое давление со стороны британского правительства и рассмотрит дело справедливо, т.к. речь идет об ужасных преступлениях, от которых нет иммунитета.

Полиции и прокуратуре будет предоставлено досье на 200 страниц, содержащее свидетельства семей мирных жителей, погибших после рейдов «аравийской коалиции» в Йемене. Досье содержит сведения о таких резонансных делах как:

— атака на похоронную процессию в Сане в октябре 2016 г., когда 140 человек были убиты и 600 ранены;

— воздушный налет на школьный автобус в 2018 г., в результате которого 26 детей погибли и 19 получили ранения, причем силы коалиции тогда признали свою ответственность, заявив об «ошибке»;

— также представлены доказательства пыток и убийств мирных жителей, совершенных нанятых Абу-Даби наемниками из Колумбии.

Подавшие иск полагаются на «общественную юрисдикцию» в британском законодательстве, которая применяется к таким преступлениям, как военные преступления и пытки. Согласно британскому законодательству, нет требования, чтобы преступление было совершено на британской земле или убийцей является британец.

Следует отметить, что ОАЭ и КСА инвестируют в Великобританию значительные средства. Так, Эмираты владеют футбольным клубом «Манчестер Сити», а саудовцы недавно купили команду «Ньюкасл Юнайтед» за 350 млн фунтов стерлингов.

Tags: 

Comments are closed.