Великобритания готовится заключить торговое соглашение с аравийскими монархиями

Опубликовано: 08.10.2021

Лондон делает первые шаги к началу торговых переговоров с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и предлагает британским компаниям высказать свое мнение о том, что должно быть включено в соглашение, пишут западные СМИ.

Министр торговли Соединенного Королевства Анн-Мари Тревельян стремится достичь соглашения со странами Залива – Саудовской Аравией, ОАЭ, Оманом, Катаром, Кувейтом и Бахрейном, стремясь наладить новые отношения по всему миру после выхода Великобритании из Евросоюза.

С 8 октября Тревельян планирует начать 14-недельные консультации, в ходе которых она предложит британским компаниям и общественным организациям высказать свое мнение о том, как должно выглядеть соглашение. Также она встретится в Лондоне с представителями ССАГПЗ.

Как говорится в заявлении министра, они хотят «современного и всеобъемлющего соглашения, устраняющего торговые барьеры на огромном рынке продуктов питания и напитков, а также в таких областях как цифровая коммерция и возобновляемые источники энергии, которые создадут рабочие места по всей Великобритании».

Британцы уже поддерживают тесные военные отношения с аравийскими монархиями, а объем торговли с регионом в 2020 году превысил 30 миллиардов долларов. При этом эксперты отмечают, что работа над официальной торговой сделкой может вновь вызвать политические опасения по поводу того, с кем Великобритания после выхода из ЕС будет стремиться расширять торговые отношения.

Comments are closed.