За переворотом в Судане стоят Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия: французские СМИ

Опубликовано: 26.10.2021

Французская Libération пишет о перевороте в Судане, в результате которого военные распустили правительство и поместили под домашний арест премьера и ряд министров.

Издание отмечает, что после смещения президента Омара аль-Башира Суверенный совет Судана, высший орган власти страны, контролируемый военными, обещал возродить экономику, в частности, путем переговоров по облегчению долгового бремени. Однако эти обещания так и остались невыполненными.

В стране усилился голод, гражданская власть потеряла доверие к себе, при этом большинство суданцев были разочарованы переходным периодом и неспособностью гражданских лиц ладить друг с другом и улучшать жилищные условия.

Согласно авторам, произошедшая ранее попытка переворота была «экспериментальной стадией», чтобы проверить реакцию суданцев. После этого военные совершили реальный переворот, поддержанный Египтом, ОАЭ и Саудовской Аравией.

Именно эти три страны «решительно противостоят успеху суданской демократии, поскольку Каир не хочет, чтобы Хартум становился более независимым, в то время как саудовцы и эмиратцы хотят сделать Судан страной, в которой можно реализовывать свои проекты в сфере сельского хозяйства и разработки полезных ископаемых.

Кроме того, ряд арабских СМИ пишут, что Каир хочет контактировать именно с военными, не желая работать с гражданским правительством во главе с А. Хамдуком, т.к. Египту не нравится его независимая позиция в отношениях с Западом. Также египтяне считают, что Хамдук препятствует процессу нормализации отношений Судана с Израилем, в то время как Египет работает над продвижением этого процесса.

Тем временем, госсекретарь США Энтони Блинкен объявил об отказе Вашингтона признать переворот и заявил, что Вашингтон прекратил предоставление Судану финансовой поддержки в размере 700 миллионов долларов.

25 октября суданская армия осуществила военный переворот против переходного правительства. Глава Суверенного совета Абдель-Фаттах аль-Бурхан объявил о роспуске совета, и, таким образом, военные стали единоличными правителями страны.

Comments are closed.