Аравийские монархии ждут миллиардные прибыли

Опубликовано: 09.11.2021

Директор Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур в интервью Al Sharq TV заявил, что резервы 6-ти богатых нефтью аравийских монархий вырастут на 300-350 млрд долларов в течение следующих трех лет.

По его мнению, страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман, «получат выгоду от значительного роста цен на нефть».

Данное заявление было сделано после повышения нефтяных цен, дошедших до уровня 84 долларов за баррель. В целом, цена на марку Brent, благодаря ограничениям на поставки со стороны ОПЕК+, выросла более чем на 61%, достигнув в октябре самого высокого уровня за 3 года.

Ранее страны ОПЕК+ согласились придерживаться своего текущего плана по снижению сокращения добычи нефти, игнорируя призывы США. Некоторые аналитики говорят, что это приведет к сокращению предложения в ближайшей перспективе. При этом в JP Morgan Chase отмечают, что мировой спрос на нефть в ноябре почти вернулся к своему допандемическому уровню – 100 млн баррелей в сутки.

Тем временем генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер спрогнозировал, что в течение 2022 года спрос на нефть превысит 100 млн баррелей в день. Этот прогноз был сделан на фоне резкого взвинчивания саудовцами нефтяных цен, причем для всех своих покупателей.

Tags: ,

Comments are closed.