Иракские политики выступили с инициативой для выхода из политического кризиса

Опубликовано: 18.11.2021

В Ираке разделились мнения относительно инициативы, выдвинутой лидером движения «Мудрость» Аммаром аль-Хакимом, который призвал к диалогу между победителями и проигравшими на выборах, чтобы выйти из политического кризиса, пишут иракские СМИ.

По его словам, инициатива направлена на то, чтобы собрать всех за одним столом, и она «должна привести к изменению баланса политического процесса посредством всеобъемлющего национального соглашения, основанного на четких и практических моментах и сроках».

Как отмечается, Хаким хочет призвать к формированию консенсусного правительства на основе голосов, полученных альянсами, а не в соответствии с полученными мандатами в парламенте, и подготовиться к проведению досрочных выборов через два года.

Политик объявил о своей инициативе из Иракского Курдистана, где он встретился с президентом региона Нечирваном Барзани и лидером «Демократической партии Курдистана» Масудом Барзани. Курдские официальные лица и политики выразили желание, чтобы все политические партии сели за стол диалога с целью сформировать правительство, гарантирующее права всех. Также они отметили необходимость держаться на одинаковом расстоянии от шиитских политических сил, представленных как Муктадой ас-Садром, так и лагерем его соперников.

Инициатива была одобрена и силами т.н. «Координационной структуры», в которую входят союзы и партии, отвергающие результаты последних выборов. Сторонники же Садра пока никак не ответили на этот призыв, настаивая на формировании правительства большинства в соответствии с результатами выборов.

Tags: 

Comments are closed.