Командующий армией Судана и отстраненный премьер подписали мирное соглашение

Опубликовано: 22.11.2021

Командующий армией Судана Абдель-Фаттах аль-Бурхан и уволенный премьер-министр Абдулла Хамдук подписали 21 ноября соглашение о прекращении политического кризиса в стране, пишут арабские СМИ.

Договоренность предусматривает освобождение всех политических заключенных, отмену решения об освобождении Хамдука от должности премьер-министра, совместную работу по созданию единой национальной армии.

Также стороны договорились расследовать случаи убийства и ранения гражданских лиц и военнослужащих в ходе последних демонстраций и привлечение виновных к суду. В соглашении говорится, что «существующее переходное партнерство между гражданскими лицами и военными является гарантом и путем к стабильности и безопасности Судана».

Кроме того, в договоре подчеркивается необходимость внесения поправок в принятую в 2019 г. конституцию, чтобы обеспечить и гарантировать всестороннее участие в политической жизни всех слоев общества, за исключением распущенного «Национального конгресса» (партия свергнутого Омара аль-Башира). Согласно документу, переходный Суверенный совет Судана во главе с Бурханом будет контролировать выполнение задач переходного периода «без вмешательства в работы органов исполнительной власти».

После подписания соглашения Хамдук выразил убежденность в том, что этот шаг «позволит положить конец кровопролитию и сохранит достижения, достигнутые за последние два года, а также поможет вырваться из внутреннего и внешнего удушья и вернуть Судан на путь перехода к демократии».

В свою очередь, Бурхан поблагодарил Хамдука, назвав его «надежным партнером». Он указал на то, что недавний захват власти военными произошел из-за «тупика, который вынудил их остановить переходный процесс и пересмотреть свои дальнейшие шаги».

Командующий армией подчеркнул, что подписание политического соглашения является «реальной основой для переходной фазы» и пообещал провести свободные и справедливые выборы в конце переходного периода, подчеркнув, что все стороны пошли на уступки, чтобы заключить это новое соглашение.

Тем временем Ассоциация суданских профессионалов (объединение, включающее около 20 различных суданских профсоюзов) и Коммунистическая партия объявили о своем отказе принять соглашение. Как говорится в заявлении, они «категорически отвергают соглашение о государственной измене, подписанное Хамдуком и Бурханом, и пункты согласия являются не более чем мертвым текстом».

Comments are closed.