Наследный принц Абу-Даби планирует встречу с Эрдоганом

Опубликовано: 15.11.2021

Наследный принц Абу-Даби Бен Заед намерен посетить 24 ноября Турцию, чтобы провести переговоры с президентом Р. Эрдоганом, сообщает агентство Reuters. Стороны планируют обсудить двусторонние отношения, вопросы, связанные с торговым оборотом, инвестициями, а также ряд региональных проблем.

В свою очередь, The Independent Turkish пишет, что наиболее важные моменты при обсуждении экономических отношений будут связаны с открытием торгового маршрута Шарджа-Мардин, который проходит через Иран, чтобы сократить продолжительность коммерческих рейсов. Бен Заед должен обосновать важность инвестиций в этот торговый маршрут, чтобы сократить продолжительность пути с 20-ти до 6-8 дней.

За последние несколько лет отношения между ОАЭ и Турцией были весьма напряженными на фоне расхождений по многим региональным вопросам, в частности, по отношению к «ихвановскому» движению и войны в Ливии. В августе 2021 года Эрдоган принял в Анкаре советника по национальной безопасности ОАЭ, что стало отправной точкой для восстановления официальных контактов между двумя государствами.

Comments are closed.