ООН призвала йеменцев к новым переговорам по Ходейде

Опубликовано: 16.11.2021

Организация Объединенных Наций призвала «лоялистов» и «хуситов» провести новые переговоры по ситуации в провинции Ходейда на западе страны, пишут йеменские СМИ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном миссией ООН в поддержку Ходейдского соглашения.

В заявлении отмечается, что в провинции произошли значительные изменения, которые требуют обсуждения между заинтересованными сторонами, и миссия ООН готова содействовать обсуждению в соответствии с рамками соглашения.

Накануне район Ходейды внезапно покинули ряд вооруженных группировок, которые не подконтрольны Министерству обороны Йемена (лояльному президенту А. Хади), и которые получают финансовую и военную поддержку от ОАЭ.

Представитель «аравийской коалиции» Турки аль-Малики объявил, что передислокация сил «соответствует планам на будущее, и это происходило под руководством командования объединенных сил». Однако правительство Хади заявило, что не знало о выводе отрядов. На этом фоне СМИ сообщают о разногласиях внутри коалиции относительно вопросов передислокации.

Тем временем, 14 ноября саудовцы начали наносить в районе Ходейды авиаудары, которые стали первыми с конца 2018 г., когда поддерживаемые Эр-Риядом «лоялисты» и «хуситы», которых, в свою очередь, поддерживает Иран, заключили при посредничестве ООН перемирие в районе Ходейды.

Comments are closed.