Политический кризис в Ираке углубляется все больше и больше

Опубликовано: 15.11.2021

Один из ведущих политиков Ирака М. Садр может предложить на пост главы правительства страны экс-премьера Х. Абади, в случае, если шиитские силы не согласятся с тем, чтобы главой кабмина остался М. Каземи, пишут иракские СМИ.

Данное предложение прозвучало на встрече Садра и Абади, в хоте которой последний попытался выступить посредником между движением «садристов» и теми шиитскими силами, которые не согласны с итогами выборов.

Представители возглавляемой Абади коалиции «Победа» заявили, что «некоторые политические силы, которые получили самые высокие места на выборах, могут выдвинуть Абади в качестве компромиссного кандидата в следующее правительство. И он не возражает против того, чтобы участвовать в разрешении кризиса, который переживает страна».

Однако, как отмечается, на возвращение Абади в правительство, вероятнее всего, не будут согласны ни курды, ни сунниты. Кроме того, ряд шиитских лидеров также могут выступить против этой фигуры, например, лидер коалиции «Правовое государство» Н. Малики.

Tags: 

Comments are closed.