Проигравшим последние выборы в Ираке выдвинули 5 условий

Опубликовано: 19.11.2021

Победитель последних парламентских выборов в Ираке Муктада ас-Садр направил послание проигравшим политическим силам, пишут иракские СМИ.

Как отметил Садр, поражение «не должно быть прелюдией к прекращению и разрушению демократического процесса в стране», призвав проигравших «отступить, чтобы восстановить доверие людей к ним в будущем». При этом он поставил 5 условий, выполнение которых позволит им участвовать в формировании правительства.

Это – привлечение к ответственности подозреваемых в коррупции, которые находятся в их рядах; очистка народного ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» от полувоенных формирований; требование к ним «не лезть» в политику; прекращение внешних отношений со стороны этих сил, чтобы «сохранить престиж и независимость», и невмешательство этих сил в дела соседних стран; роспуск всех незаконных вооруженных групп со сдачей оружия.

Эксперты, комментируя эти заявления, считают, что Садр либо получит правительство национального большинства с полной властью, либо перейдет в оппозицию, и будет работать над свержением любого правительства, сформированного другими силами.

Что же касается выдвинутых условий, то, согласно экспертному мнению, они невозможны: ополченцы не могут пойти на роспуск своих сил, т.к. это будет их концом. Они контролируют пункты пересечения границы, у них есть экономические офисы по всей стране, за исключением Иракского Курдистана, в дополнение к их контролю над рядом политических и военных институтов страны.

Как отмечается, ситуация в Ираке «может обостриться, поскольку проигравшие последние выборы легко не сдадутся». В тоже время, некоторые силы, выступающие против результатов выборов, могут перейти в лагерь «садристов». В частности, называются движение «Мудрость» во главе с Аммаром аль-Хакимом и коалиция «Победа» во главе с Хайдером аль-Абади.

Tags: 

Comments are closed.