Саудовская Аравия призвала к внеочередному саммиту ОИС по Афганистану

Опубликовано: 30.11.2021

Эр-Рияд призвал созвать внеочередное заседание Организации исламского сотрудничества для обсуждения гуманитарной ситуации в Афганистане, учитывая кризис, с которым столкнулся афганский народ и который усугубляется с наступлением зимы, пишут арабские СМИ.

Саудовские власти заявили, что «в качестве выражения принципа исламской солидарности с афганским народом Эр-Рияд видит необходимость в проведении внеочередного заседания Совета министров стран ОИС для обсуждения гуманитарной ситуации в Афганистане и содействия обеспечению надлежащего гуманитарного реагирования».

Королевство подтвердило, что «с нетерпением ожидает проведения этой встречи, которую Пакистан предложил провести 17 декабря, и что ее результаты будут способствовать поиску способов оказания помощи афганскому народу в координации с ООН и международным сообществом с целью смягчить воздействие гуманитарного кризиса».

Эр-Рияд выразил надежду, что данная сессия предоставит возможность:

— подчеркнуть важность стабильности и безопасности Афганистана, его суверенитета и территориальной целостности;

— противостоять иностранному вмешательству;

— отвергнуть терроризм во всех его формах и проявлениях и бороться с ним;

— обеспечить, чтобы афганская территория не использовалась в качестве убежища для террористических и экстремистских групп;

— призвать временное правительство «сдерживать различные афганские секты», соблюдая международные хартии и нормы и уважая в рамках шариата права человека и право женщин на образование и работу.

Comments are closed.