Саудовцы начинают вывод войск из Йемена и готовятся к защите своих границ

Опубликовано: 22.11.2021

Ситуация вокруг йеменского Мариба складывается в пользу повстанцев, в то время, как возглавляемая саудовцами коалиция пытается найти способы не допустить потери этого богатого нефтью региона, сообщает Wall Street Journal.

Эксперты Д. Ниссенбаум и С. Калин отмечают, что последние перемены на полях боев – еще одна трансформация для саудовцев, которые в начале своей кампании в 2015 г. при поддержке Америки полагали, что им нужны недели, чтобы победить «хуситов».

Ряд официальных лиц администрации Дж. Байдена уже призвали ослабить ограничения на военную поддержку Эр-Рияду, чтобы Вашингтон мог помочь остановить наступление повстанцев. Однако это означало бы отказ от первого после входа в Белый дом обещания Байдена – прекратить военную поддержку «аравийской коалиции». Как сказал президент США в феврале: «Война в Йемене должна прекратиться».

На этом фоне Саудовская Аравия начала процесс переоценки ситуации в Йемене, и он должен завершиться в конце ноября. При этом официальные лица КСА обратились к Белому дому с просьбой предоставить разведывательную и военную поддержку для отслеживания пусковых центров ракет «хуситов».

Ранее Вашингтон одобрил продажу Эр-Рияду оружия на сумму более 1 млрд долларов, включая ракеты класса «воздух-воздух» и техническое обслуживание боевых вертолетов. Но, как отмечается, мало признаков того, что Байден готов отклониться от выбранного им пути и оказать саудовцам непосредственную военную помощь в их атаках на повстанцев.

Йеменский аналитик из Navni Group (штат Вирджиния) М. Баша, комментируя складывающуюся ситуацию, считает, что «аравийская коалиция» будет вынуждена отступить к позициям, которые она сможет защищать. Он указал на спутниковые снимки, которые говорят о том, что Эр-Рияд сокращает свое военное присутствие в стране.

Представители западных спецслужб также указывают на то, что саудовцы, ожидая падения Мариба, начали усиливать безопасность границ королевства и оставляют внутри Йемена лишь небольшое количество войск.

В то же время, по мнению Баши, даже если КСА продолжит сокращать численность своих войск, это не положит конец войне. По их мнению, «если это и завершение саудовского вмешательства в конфликт, война будет продолжаться еще долго, возможно, повстанцы не остановятся, потому что они хотят всего».

Tags: 

Comments are closed.