Саудовцы не могут найти выход из йеменского конфликта

Опубликовано: 26.11.2021

Эр-Рияд не может найти выход из Йемена после многих лет войны, несмотря на стремление заключить любую сделку – даже через Иран – которая помогла бы достичь своей цели, пишет The Economist.

Йеменский конфликт обошелся бюджету королевства в миллиарды долларов и нанес ущерб его отношениям с ключевыми союзниками во главе с Соединенными Штатами, а также нанес удар по инфраструктуре и аэропортам Саудовской Аравии.

Издание отмечает недавний вывод войск, поддерживаемых «аравийской коалицией», из районов в провинции Ходейда, что стало неожиданным шагом почти для всех, включая наблюдателей ООН. Ходейда, которая когда-то была приоритетом для сил коалиции, теперь считается второстепенной линией фронта по сравнению с событиями вокруг Мариба с его единственным в северном Йемене нефтеперерабатывающим заводом.

На этом фоне КСА стремится укрепить свою границу в ожидании дальнейшего продвижения повстанцев в Марибе. И поскольку переговоры США и ООН застопорились, саудовцы начали переговоры со своим главным соперником Ираном. Однако, как отмечается, даже если Тегеран и хотел бы помочь Эр-Рияду, вполне возможно, что ИРИ не имеет достаточного контроля над «хуситами», чтобы заставить их заключить сделку с Саудовской Аравией.

Резюмируя статью, издание приходит к выводу, что в настоящее время саудовцы стремятся сократить свои потери с помощью любой сделки и уйти из Йемена, но, несмотря на это, они до сих пор не могут найти способ, как это осуществить.

 

Tags: 

Comments are closed.