Семья Хафтара налаживает контакты с представителями Израиля

Опубликовано: 08.11.2021

Сын ливийского генерала Х. Хафтара, Саддам Хафтар, совершил 1 ноября визит в Израиль, пишет Haaretz. Согласно изданию, он вылетел из Дубая и приземлился в аэропорту Бен-Гурион.

Цель визита – получить военную и дипломатическую поддержку со стороны Тель-Авива в обмен на обещание установить дипотношения в случае формирования правительства примирения после президентских выборов, запланированных на 24 декабря.

Йоси Мелман, аналитик издания по вопросам безопасности и разведки, сообщил, что «неясно, с кем Саддам Хафтар встречался во время своего короткого визита, однако ранее его отец имел секретные контакты с представителями “Моссада” и Совета национальной безопасности Израиля».

Как отмечается, Саддаму Хафтару «помогают компании по связям с общественностью и стратегические советники из Франции и ОАЭ, при этом сотрудники, представляющие семью Хафтара, работают в учреждении, зарегистрированном в ОАЭ, в которое входят израильтяне».

Следует отметить, что ранее СМИ писали о контактах между генералом Хафтаром и израильскими официальными лицами, включая и сотрудников «Моссада».

Tags: 

Comments are closed.