США, Израиль, ОАЭ и Бахрейн начали проведение совместных военно-морских учений

Опубликовано: 11.11.2021

Центральное командование ВМС США заявило, что войска ОАЭ, Бахрейна, Израиля и Америки начали обучение многосторонним операциям по обеспечению безопасности в Красном море, пишут американские СМИ.

Пятидневные учения включают в себя подготовку в море на транспортном корабле-амфибии с целью отработки «тактики посещения, проникновения, обыска и конфискации». Учения должны повысить работоспособность среди военнослужащих и участвующих в них военно-морских команд.

Район операций Пятого флота США, который базируется в Бахрейне, охватывает примерно 2,5 миллиона квадратных миль акватории и включает Персидский  залив, Красное море, часть Индийского океана и три важных пункта – в Ормузском проливе недалеко от Ирана, Суэцкий канал в Египте и Баб-эль-Мандебский пролив около Йемена.

Это первые совместные военно-морские учения между США, Израилем и двумя аравийскими монархиями, которые ранее установили дипломатические отношения с Тель-Авивом. Учения имеют ярко выраженную антииранскую направленность, и пока неясно, как ответит на них Тегеран.

Comments are closed.