Сын Каддафи и генерал Хафтар подали документы на участие в президентских выборах

Опубликовано: 16.11.2021

Командующий «Ливийской национальной армии» (ЛНА), генерал Х. Хафтар подал в Высшую избирательную комиссию в Бенгази документы на участие в выборах президента, сообщает ТАСС.

Хафтар, который на период выборов передал властные полномочия своему заместителю, стал третьим выдвиженцем. По его словам, он «выдвинул свою кандидатуру, чтобы вести народ в этот судьбоносный период, а не заполучить власть. Выборы – это не место для пустых обещаний, и он обещает защищать устоявшиеся национальные принципы, на вершине которых находятся единство, суверенитет и независимость Ливии». При этом он заявил о готовности «начать путь примирения, мира и созидания, если станет президентом».

14 ноября документы в избирательный округ в городе Себха подал сын бывшего ливийского руководителя Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам. Еще одним выдвиженцем стал кандидат из Триполи А. Байю. О планах участвовать в выборах заявляли также спикер парламента А. Салех и премьер-министр А. Дбейба.

Между тем протестующие заблокировали офисы избиркома в трех городах страны, препятствуя работе персонала. В результате была прекращена работа избирательных округов в Злитене, Гарьяне и Эз-Завии (в 45 км к западу от Триполи). По информации ливийских СМИ, таким образом люди протестовали против выдвижения Хафтара и сына Каддафи.

Примечательно, что через некоторое время на официальной странице избиркома в Facebook появилось, а потом исчезло сообщение об отказе в регистрации кандидатом Сейфа аль-Ислама Каддафи. Позднее в комиссии заявили сначала о «хакерской атаке», а затем о «недобросовестном сотруднике, который таким образом выразил свое отношение к сыну свергнутого президента».

Tags: 

Comments are closed.