Вашингтон обеспокоен нормализацией отношений между Дамаском и Абу-Даби

Опубликовано: 10.11.2021

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс раскритиковал визит главы МИД ОАЭ в Дамаск, в ходе которого он встретился с президентом Сирии, сообщает France-Presse.

Как заявил Прайс, они «обеспокоены сообщениями об этой встрече и сигналом, который она посылает. Белый дом не будет оказывать никакой поддержки усилиям, предпринимаемым для нормализации отношений с Башаром аль-Асадом, позиция по которому не изменилась».

При этом он заметил, что данная встреча не стала «неожиданностью» для Вашингтона, указав на то, что «ОАЭ, возможно, заранее проинформировали Соединенные Штаты о своем шаге».

9 ноября президент Сирии принял министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов в ходе первого за последние 10 лет визита столь высокопоставленного чиновника. Стороны обсудили «развитие двусторонних отношений и укрепление инвестиционного партнерства».

Глава МИД ОАЭ подчеркнул «поддержку его страной усилий по обеспечению стабильности в Сирии и свою уверенность в том, что под руководством Асада и усилиями своего народа страна сможет преодолеть вызовы войны».

Tags: 

Comments are closed.