Американские СМИ о причинах сближения Турции и Армении

Опубликовано: 15.12.2021

Bloomberg считает, что попытка Турции нормализовать отношения с Арменией предпринята для того, чтобы угодить президенту США Дж. Байдену. Как отмечается, неожиданное заявление главы турецкого МИДа соответствует просьбе главы Белого дома, который во время октябрьской встречи в Риме призвал Р. Эрдогана открыть границу с Арменией, не имеющей выхода к морю.

Согласно агентству, Анкара надеется, что этот шаг поможет улучшить напряженные отношения с Вашингтоном из-за покупки российских систем ПВО. При этом Эрдоган может получить значительные выгоды от любого внешнеполитического шага, который помог бы стабилизировать экономику, поскольку стремительный рост инфляции угрожает его популярности в преддверии выборов 2023 г.

В 2009 г. Турция и Армения заключили историческое соглашение о возобновлении двусторонних контактов и открытии границ после десятилетий их закрытия. Однако документ так и не вступил в силу, и отношения между двумя странами остались напряженными.

В декабре 2021 г. глава турецкого МИД М. Чавушоглу заявил, что для нормализации отношений с Арменией стороны планируют взаимно назначить спецпредставителей. Вслед за этим пресс-секретарь армянского МИД В. Унанян объявил о назначении специального представителя для урегулирования отношений с Турцией.

Comments are closed.