Американцы считают, что через несколько недель восстановить СВПД с Ираном будет невозможно

Опубликовано: 22.12.2021

Спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли заявил, что через несколько недель восстановить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе будет уже невозможно, пишут «Известия».

По его словам, если иранцы «продолжат нынешними темпами, то есть несколько недель и не больше, после чего придется сделать вывод, что возрождать уже нечего». Также он полагает, что такими темпами Тегеран получит возможность разрабатывать ядерное оружие в ближайшем будущем. Мэлли сообщил, что администрация Джо Байдена готова представить Ирану «последовательность шагов» для возврата к ядерному соглашению, но не может «привязать» будущего президента США к договору.

Ранее американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Соединенные Штаты готовы снять санкции с ИРИ в рамках СВПД, что принесет Тегерану экономическую выгоду. По ее словам, Байден «четко дал понять», что готов вернуться к соблюдению условий соглашения до тех пор, «пока Иран будет вести себя так же».

Тогда же представителями России при ООН было подчеркнуто, что попытки представить СВПД устаревшим опасны. Тем более, что первопричиной проблем на переговорах по вопросу полного возвращения к договору являются действия Вашингтона, а не Тегерана.

СВПД заключили в 2015 г.: соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. Однако в мае 2018-го США объявили об одностороннем выходе из него и восстановлении жестких санкций против ИРИ. В ответ Иран начал постепенно отказываться от своих обязательств, принятых в рамках договора.

Comments are closed.