Анкара призвала разработать «дорожную карту» для Ливии, если выборы в стране будут отложены

Опубликовано: 06.12.2021

Анкара призвала разработать конкретную «дорожную карту» в случае откладывания запланированных на декабрь ливийских выборов, пишут турецкие СМИ.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин сказал: «Турция поддерживает проведение выборов в назначенную дату и считает, что в случае их переноса причины должны быть прозрачно объяснены и должна быть объявлена конкретная “дорожная карта” для предвыборной гонки. Это очень важно с точки зрения легитимности существующей власти и целостности тех шагов, которые будут предприняты до даты выборов».

Пресс-секретарь подчеркнул, что его страна «продолжит поддерживать ливийский народ и его законное правительство, независимо от результатов выборов. Турция готова предпринять все необходимые шаги для обеспечения стабильности в регионе и готова обсуждать и консультироваться со всеми без ущерба на основе равенства, справедливости и взаимного уважения. Призываем международное сообщество противостоять акторам, которые используют нынешнюю сцену в своих интересах».

Турция представляет собой одного из активных игроков на ливийской арене, и наблюдатели считают, что ее роль является ключевой в обеспечении подходящей среды для выборов, приближающихся на фоне разногласий между Палатой представителей, с одной стороны, и Правительством национального единства и Президентским советом, с другой стороны.

Президентские и парламентские выборы в Ливии должны пройти 24 декабря. За пост главы государства намерены бороться несколько известных кандидатов, включая и сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам Каддафи.

Tags: 

Comments are closed.