Арабские страны сделали новый шаг в нормализации отношений с Сирией

Опубликовано: 13.12.2021

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) единогласно решила, что в 2024 г. Арабскую энергетическую конференцию примет Сирия, и это послужит толчком для нормализации отношений с Дамаском, пишет Middle East Eye.

Согласно изданию, министры нефти стран ОПЕК также договорились, что САР будет председательствовать в Совете арабских производителей энергии в течение 2022 года, сменив таким образом нынешнего председателя – Саудовскую Аравию.

Как отмечается, в 2011 г. Дамаск был исключен из Лиги арабских государств, но теперь арабские страны «переоценивают ситуацию, движимые опасениями перед иранским и турецким влиянием, а также последствиями для экономики и безопасности».

Ранее некоторые страны ЛАГ начали восстанавливать связи с САР. Так, Иордания потребовала от Вашингтона ослабления антисирийских санкций, чтобы возобновить торговлю со своим соседом. В свою очередь, ОАЭ возобновили прямые рейсы между двумя странами, а глава МИД посетил Дамаск.

На этом фоне администрация президента США Дж. Байдена постоянно предостерегает арабские страны от нормализации отношений с Сирией, грозя ввести санкции уже против них самих.

Tags: 

Comments are closed.