Бен Салман хочет сделать саудовскую столицу «вторым Дубаем»

Опубликовано: 20.12.2021

Наследный принц КСА Бен Салман стремится превратить пустынную столицу Саудовской Аравии в город, столь же привлекательный для иностранцев, как и Дубай, сообщает агентство Bloomberg.

План включает в себя вкладывание десятков миллиардов долларов в создание сети общественного транспорта, опору на электромобили, строительство общественных парков и посадку миллионов деревьев. Это должно сделать Эр-Рияд достаточно зеленым, чтобы снизить температуру в нем на два градуса по Цельсию.

Стратегия устойчивого развития города, на которую выделено 92 млрд долларов, направлена на сокращение вдвое выбросов углерода, посадку 15 миллионов деревьев и увеличение использования очищенной воды для орошения с 11-ти до 100%.

Чиновники планируют увеличить и использование электромобилей на 30% к 2030 г. и создать сеть метро, способную принимать 4 миллиона человек в день. Кроме того, Бен Салман стремится удвоить население Эр-Рияда в течение 10 лет и превратить столицу в более удобный для жизни город, сделав его региональным деловым центром, который может конкурировать с Дубаем.

На сегодняшний день Эр-Рияд является городом с широкими улицами, которые, однако, пронизаны солнечными лучами со всех сторон, а роскошные пейзажи и сады скрываются внутри королевских дворцов или частных домов.

Bloomberg отмечает, что предыдущие попытки изменить Эр-Рияд успеха не достигли, включая аналогичную стратегию развития города, разработанную 20 лет назад. Но если королевство добьется результата на этот раз, даже хотя бы частично, страна представит миру образец для подражания в том, как городские районы могут адаптироваться к повышению температуры и нехватке воды.

Comments are closed.