Эр-Рияд и Каир согласовывают позиции в отношении Дамаска, Триполи и Анкары

Опубликовано: 27.12.2021

Эр-Рияд отвергает возвращение Сирии в Лигу арабских государств до саммита в Алжире, запланированного на март 2022 года, пишет Al-Arabi аl-Jadeed со ссылкой на источники в Каире.

Как отмечается, египетско-саудовские консультации по этому и другим вопросам проходили во время работы Комитета по политическим консультациям в середине декабря. Несмотря на настойчивые попытки египтян убедить руководство КСА изменить свою позицию по САР, саудовцы пока отказались давать согласие на возвращение Сирии в ЛАГ.

Согласно изданию, эта позиция была продиктована тем, что Дамаск «не предложил никаких доказательств, свидетельствующих об изменениях в сирийской политике по отношению к ключевым проблемам, затрагивающим королевство и безопасность региона».

Саудовские власти считают, что без четких гарантий со стороны Дамаска возвращение Сирии в ЛАГ «будет равносильно предоставлению места в организации Ирану». При этом Al-Arabi аl-Jadeed пишет, что позиция Эр-Рияда тесно связана с позицией США в этом вопросе.

Помимо сирийской темы, консультации в Каире включали и согласование позиций в отношении Ливии. И если ранее позиция Саудовской Аравии была больше «привязана к ОАЭ, и это мешало Египту, в настоящее время произошел значительный сдвиг, и Эр-Рияд склоняется к позиции Каира и его видению решения ливийского кризиса».

Кроме того, египетско-саудовские консультации касались разработки координационных рамок для отношений с Турцией в свете усилий КСА по возобновлению связей с Анкарой. В итоге, была достигнута договоренность о «координации между Каиром и Эр-Рияд таким образом, чтобы гарантировать сбалансированные отношения между ними, а также координацию в противостоянии Турции».

Tags: 

Comments are closed.