Эрдоган поведал о своих будущих целях в отношении Африканского континента

Опубликовано: 20.12.2021

Президент Турции Р. Эрдоган во время встречи с африканской молодежью в кулуарах 3-го саммита Турецко-африканского партнерства обнародовал объем инвестиций турецких компаний в Африку, сообщает Anadolu.

Эрдоган рассказал, что реализуется более 1.150 проектов на сумму почти в $70 млрд, что предоставляет рабочие места для десятков тысяч африканцев. Анкара, по словам президента, «несмотря на удаленность друг от друга, рассматривает африканские страны как соседей и постоянных друзей и разделяет с ними видение проблем континента». Как отметил глава Турции, 14.000 африканских молодых людей получили турецкие стипендии, и он «встречает некоторых из них во время своих визитов и гордится их успехами».

Эрдоган пролил свет на будущие цели, связанные с отношениями с Африкой, отметив, что с тех пор, когда к власти пришла “Партия справедливости и развития” количество турецких дипмиссий на континенте выросло с 12 до 42. И цель – увеличить количество посольств до 50».

Экспорт в африканские страны также увеличился – с $2,1 млрд в 2003 г. до $15,2 млрд в 2020 г. В целом объем торгового обмена превысил в 2020 г. $25,3 млрд. Глава Турции выразил уверенность, что «совместными усилиями объем торгового обмена поднимется сначала до $50 млрд, а затем и до $75 млрд».

Comments are closed.