Французские истребители не заменят американские F-35: Абу-Даби

Опубликовано: 06.12.2021

Власти ОАЭ заявили, что сделка по покупке французских боевых самолетов Rafale не заменит ожидаемое соглашение по американским истребителям F-35, сообщает WAM.

Командующий ВВС ОАЭ, генерал Ибрагим Насер аль-Алави, отметил, что данное соглашение «не является альтернативой предстоящей сделке по F-35, а скорее дополняет его в рамках комплексной стратегии, которая предпринимается для развития возможностей ВВС страны».

По его словам, ОАЭ «в течение некоторого времени искали на мировых рынках альтернативу самолету Mirage, который в настоящее время находится в эксплуатации, и проводили переговоры с французскими компаниями, и теперь рады объявить о подписании этого соглашения, включающего закупку 80 боевых самолетов Rafale для замены Mirage».

3 декабря во Франции объявили, что Абу-Даби подписал соглашение с Парижем, которое называют «крупнейшим», на закупку 80 самолетов Rafale и 12 вертолетов Caracal. Сумма сделки оценивается почти в 20 млрд евро.

Тем временем западные эксперты считают, что данный контракт является показателем нетерпения ОАЭ на фоне нежелания Конгресса США одобрить соглашение по поставкам F-35 из-за опасений по поводу отношений Абу-Даби с Китаем и реакции со стороны соседей.

Comments are closed.