Переговоры между КСА и ИРИ приостановились?

Опубликовано: 21.12.2021

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что проведение дальнейших переговоров с КСА зависит от «серьезности» Эр-Рияда, пишут иранские СМИ.

«В переговорах с Саудовской Аравией прогресса не произошло», – сказал Хатибзаде, отметив, что «пятый раунд еще не начался». По его словам, накануне между главами МИД состоялась «мимолетная беседа» на полях встречи Организации исламского сотрудничества.

Это заявление прозвучало через неделю после того, как в столице Иордании Аммане состоялся диалог по вопросам безопасности между КСА и ИРИ с целью укрепления доверия. При этом, что примечательно, саудовцы данную информацию опровергли, хотя ее опубликовало официальное иорданское информагентство Petra.

В ноябре министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан заявил, что «переговоры с Ираном будут продолжены, и вскоре ожидается проведение дополнительного раунда переговоров». Тогда министр сообщил, что предыдущие 4 раунда были «ознакомительными и незначительными, но они подтвердили приверженность двух сторон переговорам».

Comments are closed.