Спецпосланник ООН по Йемену предупредил о начале новой главы в конфликте

Опубликовано: 16.12.2021

Спецпосланник ООН в Йемене Х. Грундберг выразил озабоченность продолжением боевых действий в Йемене, предупредив о «начале новой главы в йеменском конфликте, которая приведет к раздроблению страны», сообщает агентство Reuters.

Эти заявления были сделаны во время ежемесячного брифинга перед Советом Безопасности в Нью-Йорке. Представитель всемирной организации предупредил о начале уличных боев в городе Мариб, которые будут иметь серьезные последствия для гражданского населения.

Коснулся Грундберг и ситуации в Ходейде: «Мы были свидетелями столкновений на передовой в Ходейде с применением тяжелой артиллерии и воздушных ударов. Боевые действия стихли с начала месяца, но они по-прежнему затрагивают гражданское население».

Также спецпосланник выразил обеспокоенность по поводу ударов по Саудовской Аравии, налетов сил «аравийской коалиции» и продолжающимися внесудебными убийствами и казнями сотрудников местных сил безопасности на юге Йемена. Кроме того, он заявил о необходимости открыть дороги и аэропорт Саны и снять ограничения на порт в Ходейде.

Представитель ООН отметил, что в течение первых 3 месяцев он стремился встретиться со всеми и выслушать их, рассказав, что неспособность достичь результатов в усилиях, предпринятых в последние годы, объясняется тем, что стороны устанавливают условия, связанные с политическими вопросами, которые можно решить только путем всесторонних переговоров.

«Откровенно говоря, учитывая, что стороны не встречались для обсуждения ряда вопросов за последние 5 лет, будет сложно запустить новый политический процесс», – резюмировал Грундберг, подчеркнув необходимость открытия каналов связи без предварительных условий.

Tags: 

Comments are closed.