Страны Залива и Египет активировали новый механизм связи

Опубликовано: 14.12.2021

Глава Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Найеф аль-Хаджраф заявил, что активирован новый механизм связи и согласования позиций между организацией и Египтом, пишут египетские СМИ.

12 декабря в Эр-Рияде прошла встреча с участием глав МИД ССАГПЗ и министром иностранных дел АРЕ С. Шукри, где было принято решение продолжить консультации для повышения стабильности в регионе и мире. Глава египетского МИДа подчеркнул «необходимость усиления координации в отношении беспрецедентных вызовов в регионе», отметив, что «безопасность Персидского залива и его братских стран является неотъемлемой частью безопасности Египта».

Визит Шукри в Эр-Рияд стал продолжением египетской дипломатии, направленной на укрепление отношений со странами Залива с начала 2021 г., когда президент АРЕ А. Сиси встретился с главой ССАГПЗ в Каире.

Встреча в Эр-Рияде состоялась через несколько часов после завершения наследным принцем КСА Бен Салманом турне, в ходе которого он посетил Оман, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Кувейт с целью выработки единой позиции относительно развития ситуации в регионе. Все это происходит на фоне сложных переговоров в Вене по иранской ядерной программе.

Тем временем израильские официальные лица посетили США, чтобы согласовать возможные военные действия против Ирана. Согласно New York Times, по этому вопросу (военному решению иранского ядерного досье) между Вашингтоном и Тель-Авивом существуют серьезные разногласия.

Comments are closed.