«Талибы» издали указ, регулирующий права женщин

Опубликовано: 03.12.2021

Руководство «Талибана» (запрещено в РФ) издало указ, касающийся прав женщин, сообщает ТАСС. Документ распространил заместитель министра информации и культуры во временном правительстве страны.

Как следует из указа, «никто не может заставить женщину выйти замуж». В нем подчеркивается, что женщина является «свободным человеком», она не может быть «[предметом] перемирия или прекращения вражды» между мужчинами.

Кроме того, конкретизированы права жены в случае смерти мужа: «После смерти супруга, по прошествии определенного срока (идда), никто не может жениться на вдове силой, включая ее родственников. Вдова располагает фиксированной долей в собственности мужа, детей, отца и родственников, а также имеет право вступить в наследство. Она может самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу и, в частности, повторно выйти замуж».

Кроме того, в указе отмечается, что те, кто женат на нескольких женщинах, обязаны «предоставлять [равные] права всем [своим супругам] в соответствии с законами шариата».

Comments are closed.