Турецкие власти готовы развивать собственную ядерную программу?

Опубликовано: 22.12.2021

Турция может начать развитие военной ядерной программы, пишут израильские СМИ, согласно которым, признаки такого рода намерений давно прослеживаются в заявлениях турецкого лидера Реджепа Эрдогана.

Одним из самых громких выступлений на эту тему считается речь, сказанная в 2019 г. на Экономическом форуме. Тогда Эрдоган отметил, что «у всех развитых стран есть собственные ядерные арсеналы, включая и ближневосточных игроков. Рядом, почти по соседству, есть Израиль, власти которого, обладая этим оружием, пугают всех остальных, и никто не может к ним прикоснуться».

Как отмечается, пока ядерная программа Турции носит исключительно мирный характер, поскольку военную защиту Анкара обеспечивает своими союзническими отношениями со странами НАТО, прежде всего, США. Не является секретом, что определенное количество американских ядерных боеголовок размещено на базе «Инджирлик». При этом, однако, статус данного объекта нередко ставится турецкими властями под вопрос, особенно когда в отношениях с Вашингтоном появляются признаки похолодания.

Косвенными признаками амбиций Турции в ядерной сфере считается космическая программа и разработка баллистических ракет. Еще в 2012 г. Совет по научно-техническим исследованиям объявил о планах разработать ракету с дальностью 2,5 км. В 2018 г. Анкара создала свое собственное космическое агентство.

По мнению экспертов, перспективы развития Турцией собственной ядерной программы во многом зависят от внутриполитической ситуации: сохранение нынешнего курса, или приход к власти кого-либо из преемников Эрдогана могут стать факторами для рывка к развитию именно военной ядерной программы, ведь турецкий лидер уже показал, что он готов платить и политическую, и экономическую цену за намеченные стратегические решения.

Comments are closed.