У саудовцев заканчивается запас противоракет для систем “Patriot”

Опубликовано: 08.12.2021

Эр-Рияд обратился к США и их союзникам в ЕС и странах Залива (включая Катар) с просьбой срочно снабдить их ракетами-перехватчиками “Patriot”, запасы которых в королевстве серьезно сократились, сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечается, за последние месяцы КСА подвергалось атакам баллистических ракет и беспилотников из Йемена практически каждую неделю. Саудовской армии удалось отразить большую часть нападений с помощью ракетной системы “Patriot”, однако арсенал противоракет вот-вот иссякнет.

Хотя официальные лица США, похоже, готовы согласиться на поставку необходимых ракет-перехватчиков, Эр-Рияд беспокоит то, что без их достаточного запаса продолжающиеся атаки могут привести к значительным потерям и повреждениям жизненно важной нефтяной инфраструктуры.

Издание процитировало представителя правительства КСА, который сказал, что количество нападений на королевство значительно увеличилось. Он отметил, что в октябре дронами и ракетами удары были нанесены 25 и 10 раз, соответственно, а в ноябре нападения увеличились до 29 и 11 раз. 7 декабря ПВО перехватила баллистическую ракету над Эр-Риядом.

WSJ пишет, что, несмотря на обеспокоенность нарушениями прав человека в Саудовской Аравии и другими проблемами, официальные лица США считают, что они обязаны помогать и защищать королевство, особенно когда Вашингтон изо всех сил пытается снизить цены на нефть.

На этом фоне Сенат отклонил проект резолюции, запрещавший продажу Эр-Рияду современных ракет средней дальности, ракетных пусковых установок и другого оружия. Ранее сделка, включающая в себя продажу 280 усовершенствованных ракет средней дальности AIM-120C-7 / C-8, была одобрена госдепартаментом.

Tags: 

Comments are closed.