В Иерусалиме стало невыносимо

Опубликовано: 24.12.2021

В священном городе трех религий – новый конфликт. Христиане заявили о нападках радикалов, но власти закрывают на это глаза. Верующие опасаются, что паломники не смогут молиться в таких значимых местах, как храм Гроба Господня или Гефсиманский сад…

«Жить стало невыносимо»

Колокольный звон, призыв муэдзина, аромат ладана и дым кальяна – не зря местные жители называют Иерусалим «центром Земли». Здесь перемешались разные культуры и эпохи, особенно это чувствуется в христианском квартале Старого города.

Одна улица, увешанная флажками с красными крестами, принадлежит православным грекам. Другая, с портретами папы Франциска – католикам. На третьей коптские символы, а через переулок – надписи на арамейском, языке Христа. Там же из храма доносится французская речь: это суверенная территория Франции. Через пару домов на большой площади говорят по-русски, тут Александровское подворье. Пестрый квартал населяют две тысячи христиан – всего два процента от общей численности города. Большинство живут в домах, которые передают по наследству как минимум с XII века.

Однако в последнее время людей вытесняют. «Община страдает от систематических попыток ограничить возможность христиан оставаться в своих исторических домах и районах», – заявил недавно патриарх Иерусалимский Феофил. В бедах он винит «еврейские радикальные группировки», которые постоянно запугивают. «Начиная с 2012 года против христиан были совершены бесчисленные преступления, – продолжает иерарх, – включая физические и вербальные атаки на священников и иных клириков; происходили нападения на храмы, святые места подвергались вандализму и систематически осквернялись».

В итоге христиане вышли на акцию протеста у Яффских ворот: патриарх Феофил вместе с духовными лидерами католиков и армян на Святой Земле призвал политиков навести порядок. «Последние годы жизнь многих христиан стала невыносимой из-за радикальных местных группировок с экстремистскими идеологиями. Похоже, что их цель – освободить Старый город Иерусалима от христианского присутствия, даже христианского квартала», – высказался католический кустодий Святой Земли Франческо Патон.

«Оскорбляют повсеместно»

«В Иерусалиме, пожалуй, нет ни одного священника, в сторону которого не плюнули. А по восточным меркам это большое оскорбление. Со мной такое бывало неоднократно: идешь по улице мимо группы молодых людей, а они демонстративно плюют – если не на тебя, то себе под ноги», – рассказывает священник Александр Занемонец.

Он объясняет, что оскорбленные люди ничего не могут поделать: «Если бы полезли с кулаками, то можно обратиться в суд. Но такая форма нападок не наказуема, поэтому власти разводят руками». В основном, по словам священника, агрессию проявляют маргинальные группировки, «в целом иудеи довольно терпимы». Однако случаи, отмечает он, вовсе не единичные.

Порой от угроз переходят к делу. В августе радикалы спилили железный крест в церкви деревни Табха на берегу озера Кинерет. Храм построили на месте «чуда о пяти хлебах», совершенного Иисусом Христом, поэтому акт вандализма особо возмутил верующих. Полиция заявила, что камеры не зафиксировали нападавших. Не нашли и тех, кто в начале февраля поджег румынский храм в Иерусалиме. А за два месяца до этого загорелась знаменитая Церковь Всех Наций в Гефсиманском саду, в котором перед распятием молился Христос. Виновника – 49-летнего израильтянина – задержали.

В мае 2020 года на воротах монастыря Успения на горе Сион оставили оскорбительные граффити: «Убьем язычников!» и «Смерть христианам, врагам Израиля!». Община обвинила еврейских радикалов. «Подобные инциденты лишь укрепляют мнение многих христиан о том, что Святая Земля становится для них все более неприветливым местом», – говорит Анита Дельхаас, исполнительный директор Международного сообщества Гроба Господня.

В полиции Израиля заверили, что осуждают «любой ущерб религиозным учреждениям». «Каждая жалоба на вандализм тщательно и профессионально расследуется с целью установления истины и поиска причастных, чтобы они понесли установленную законом ответственность, – заявили там. – Мы работаем над сохранением святых мест, а также защищаем тех, кто их посещает и молится».

Несмотря на это, верующие волнуются, что паломники вообще перестанут ездить на Святую Землю.

Борьба за квартал

Пилигримов здесь и так не видели уже много месяцев – из-за пандемии. По разным оценкам, христианское паломничество приносит стране до трех миллиардов долларов ежегодно. Прежде всего, богомольцы устремляются к храму Гроба Господня – главной святыне, к которой могут перекрыть доступ.

Причина – многочисленные имущественные споры. Иерусалимский патриархат много лет судится за несколько зданий в центре города, перешедших иудейским организациям еще в середине 2000-х. Речь, в первую очередь, о гостинице «Империал» у Яффских ворот: там начинается знаменитая «паломническая улица». Некогда отель принадлежал церкви, в нулевые его отдал в аренду патриарх Ириней. Без согласования с синодом, за что его в 2005-м сместили. Преемник – Феофил – давно пытается вернуть недвижимость. Тяжба длилась 14 лет, но израильский суд встал на сторону иудеев. Христиане не согласны: решение подрывает и без того хрупкий статус-кво.

Дело в том, что Старый город относится к Восточному Иерусалиму, не имеющему четкого правового статуса. С 1967-го им де-факто владеет Израиль, чего ООН не признает. Значительная часть населения здесь – арабы, и они считают район территорией Палестины.

«Еще Ясир Арафат издавал указ, который под страхом смерти запрещал продавать недвижимость евреям. Но многие арабы, жившие не в самых лучших условиях, хотели получить деньги. Ради этого уезжали за границу, чтобы оформить сделки с подставными лицами, якобы не связанными с Израилем», – объясняет историк-востоковед Михаил Якушев, проработавший более 20 лет на Ближнем Востоке дипломатом. По его словам, христианские церкви недовольны «постепенной иудаизацией» Старого города. Прежде всего, Иерусалимская церковь – крупнейший в регионе землевладелец.

«Опасные заявления»

Обостряют ситуацию и жесткие антиковидные меры. Несмотря на закрытые границы, власти разрешили въезжать в страну еврейским паломникам, что сильно возмутило другие общины. Местные христиане назвали такой подход дискриминационным. «Тысячи верующих хотят посетить святые места, но не могут. Это не только незаконно, но и аморально!» – говорит Вади Абунассар, представитель совета иерусалимских церквей.

Тель-Авив ответил жестко: подобные заявления – «ложные и опасные». «Мы ожидаем, что религиозные лидеры не будут участвовать в беспочвенных рассуждениях о ненависти и подстрекательстве, – заявили в МИД Израиля. – Это лишь подливает масла в огонь антисемитизма, может привести к насилию и причинить вред ни в чем не повинным людям».

Власти пояснили, что специальный комитет выдает особые разрешения на въезд в страну «как евреям, так и христианам, в том числе священнослужителям», и это не зависит от принадлежности паломников к той или иной религии. Однако верующих христиан такой ответ не устроил. Таким образом, ситуация на Святой Земле, в центре паломничества христиан, иудеев и мусульман, становится все сложнее и сложнее..

По материалам РИА-Новости

Tags: 

Comments are closed.