В иракском Синджаре приостановили работу госучреждений, после чего в ситуацию вмешались армейские части

Опубликовано: 13.12.2021

В иракском г. Синджар группа под названием «Совет автономного управления и демократии» выпустила документ, предусматривающий приостановку работы госучреждений, пишут арабские СМИ.

В документе говорится: «В Синджаре и его окрестностях объявляется прекращение работы во всех правительственных и неправительственных департаментах, а также во всех организациях и учреждениях до дальнейшего уведомления». Группа предупредила, что «каждый, кто нарушит приказ, будет нести всю ответственность, начиная с воскресенья 12 декабря».

Вслед за этим губернатор Ниневии Наджма аль-Джубури заявил, что в ситуацию вмешалась иракская армия, и к настоящему времени госучреждения возобновили работу. В свою очередь, представители «Демократической партии Курдистана» отметили, что «Рабочая партия Курдистана» «обращается с Синджаром и его народом как со своей собственностью». При этом было отмечено, что между Багдадом и Эрбилем «существует соглашение о безопасности относительно нормализации ситуации в Синджаре, но, к сожалению, оно не было выполнено».

9 октября 2020 года правительство во главе с экс-премьером Мустафой аль-Каземи подписало соглашение с Эрбилем о поддержании безопасности в районе Синджар федеральными силами безопасности в координации с силами Иракского Курдистана. Договоренность предусматривает прекращение присутствия РПК в Синджаре. Однако, по словам представителей местной власти, вопреки условиям соглашения, члены РПК все еще присутствуют в различных органах власти, в т.ч. и судебной.

РПК закрепилась в Ниневии, особенно на западе провинции, в районе Синджар, и создала там так называемые «подразделения защиты Синджара», летом 2014 года, когда в этот район вторглись боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена на территории РФ).

Tags: 

Comments are closed.