В Саудовской Аравии состоялся процесс передачи власти?

Опубликовано: 16.12.2021

Отсутствие короля Салмана бин Абдуль Азиза на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, который прошел в Эр-Рияде 14 декабря, вызвало соответствующие вопросы, пишет The Guardian.

Как отмечается, за последние 20 месяцев король появился на публике только один раз, и его последний визит в столицу состоялся в августе 2020 г. Последняя же встреча монарха с западным официальным лицом была с экс-главой МИД Великобритании Домиником Раабом 5 месяцев назад.

По мнению издания, отсутствие главы КСА указывает на то, что управление государством возложено на наследного принца, и что процесс передачи власти от отца (85 лет) к сыну (34 года) уже состоялся. Король почти не выполняет свои обязанности, а кронпринц берет на себя все бразды правления.

Сами саудовские власти причину отсутствия монарха на саммите не объясняют. Однако, согласно отчету, опубликованному Business Insider, король Салман страдает от симптомов преддеменции, и ему оказывают медицинскую помощь. Он уже 482 дня находится в городе Неом (на берегу Красного моря) после перенесенной операции на желчном пузыре в июле 2020 г. и на фоне опасений заразиться коронавирусом.

В 2020 г. СМИ сообщали, что наследный принц воспользовался угрозой распространения коронавируса, чтобы помешать высокопоставленным членам правящей семьи навестить своего престарелого монарха, который правит Саудовской Аравией с 2015 г.

Comments are closed.