В Сомали заявили о попытке свержения федерального правительства

Опубликовано: 27.12.2021

Премьер-министр Сомали М. Робле заявил, что в стране была предпринята попытка свержения федерального правительства, и за этим стоит президент, сообщает ТАСС.

По словам премьера, действия президента были направлены на то, чтобы остаться на посту главы государства после истечения срока полномочий. Как отметил Робле, именно его правительство сейчас «отвечает за руководство страной, и он приказывает руководству сил безопасности подчиняться только его распоряжениям, а те из военных, кто будет игнорировать приказы, предстанут перед судом». Также он призвал президента «немедленно уйти с поста».

Между тем в столице страны Могадишо началась мобилизация войск, которые находятся в оппозиции президенту. Главе государства дали 24 часа для того, чтобы покинуть президентскую резиденцию.

27 декабря президент издал постановление о приостановке полномочий Робле на период рассмотрения дела о коррупции, в котором тот фигурирует. Премьера обвиняют в причастности к строительству особняка на земельном участке, который находится в собственности ВМС. Робле утверждает, что дело политически мотивировано.

Спустя несколько часов после публикации постановления канцелярия премьера была занята спецназом. Однако вскоре Робле прибыл в здание в окружении войск, включая силы миротворческой миссии Африканского союза. В результате военные, пытавшиеся выполнить указание президента о приостановке деятельности премьера, были вынуждены покинуть правительственные помещения.

Накануне Робле провел перестановки в правительстве, назначив на должность министра обороны своего ближайшего соратника, который ранее возглавлял Минюст. В свою очередь канцелярия главы правительства выпустила заявление, в котором назвала президента «бывшим».

Отношения между главой государства и премьер-министром значительно ухудшились с сентября из-за обострившейся в Сомали борьбы за власть между различными группами в преддверии предстоящих всеобщих и президентских выборов.

Comments are closed.