В Турецкой республике разгорелся скандал вокруг возможной продажи военной компании Aselsan

Опубликовано: 08.12.2021

Военная делегация из ОАЭ посетила Анкару, чтобы обсудить возможности сотрудничества с турецкой военной промышленностью, сообщает агентство Bloomberg.

Визит состоялся 6 декабря, и делегация встретилась с турецкими военными, а также посетила производителя беспилотных летательных аппаратов и другие военные производственные компании, включая Aselsan. Глава оборонной промышленности Турции И. Демир в заявлениях для прессы указал на желание двух стран сотрудничать в военной области.

В свою очередь, турецкая оппозиция через СМИ выдвинула обвинение в том, что ОАЭ стремятся купить компанию Aselsan Defense Industries. Aselsan – одна из ведущих компаний турецкой оборонной промышленности, входящая в 100 крупнейших компаний мира в данной сфере.

В ответ на эти сообщения руководство Aselsan заявило, что информация не соответствует действительности: «Утверждения о том, что компания, которая создана на пожертвования турецких граждан и в которой вооруженным силам Турции принадлежит самая большая доля, будет продана иностранным инвесторам, являются ложными».

Утверждения о продаже Aselsan ОАЭ вызвали широкую полемику в социальных сетях. Депутат от «Хорошей партии» Э. Шираи назвал возможную продажу стратегического национального учреждения «большой изменой», в то время как депутат от Народно-республиканской партии (НРП) А. Башарер заявил, что не допустит этого.

Comments are closed.