Вашингтон намерен отправить делегацию в ОАЭ с целью прекратить торговые связи с Ираном

Опубликовано: 10.12.2021

The Wall Street Journal опубликовало эксклюзивный отчет, подготовленный экспертом Лоуренсом Норманом, в котором говорится, что США идут по пути ужесточения санкций в отношении Ирана на фоне «трудных ядерных переговоров».

Как сообщается, в рамках этих усилий американская делегация намерена посетить ОАЭ, чтобы предупредить частные компании и банки, что они столкнутся с «чрезвычайными рисками», если продолжат вести бизнес с Тегераном. По словам официальных лиц, Вашингтон хочет отправить в ОАЭ делегацию высокого уровня, в которую войдет директор Управления по контролю за иностранными активами казначейства Андреа Гаги.

Делегация планирует встретиться с производителями нефтехимической продукции, частными компаниями и банками, которые управляют миллиардными сделками с Ираном. Американцы намерены предупредить их, что США «осведомлены о контрактах, не соответствующих санкциям». Данный визит может привести к санкциям против эмиратских и частных компаний.

Официальные лица США заявили, что, если не будет прогресса в «ядерных переговорах», визит делегации в ОАЭ станет одним из череды визитов в другие страны, чтобы усилить экономическое давление на ИРИ и сузить ее возможности избежать санкций. Сюда могут входить обязательства компаний из Малайзии, Турции и Китая, которые являются основными партнерами Тегерана. Вашингтон тесно сотрудничает с финансовыми фирмами Японии и Южной Кореи в борьбе с «незаконной торговлей».

Компании из ОАЭ сыграли важную роль в качестве пунктов пересечения финансовых контрактов, продажи нефти и других коммерческих контрактов Исламской республики с другими странами, включая Китай. Официальный представитель США назвал эти компании «важной частью продолжающегося торгового потока в Иран».

Следует отметить, что в настоящее время Абу-Даби ведет переговоры с Тегераном о снижении напряженности в регионе. Ранее ИРИ посетил советник по национальной безопасности ОАЭ Тахнун бин Заед.

Tags: 

Comments are closed.