Вашингтон ответил на угрозы Абу-Даби выйти из сделки по F-35

Опубликовано: 15.12.2021

Госсекретарь США Э. Блинкен заявил, что Вашингтон готов продвигать продажу в ОАЭ истребителей пятого поколения F-35, если Абу-Даби все еще будет заинтересован в этом соглашении, сообщает Reuters.

Данное заявление было сделано после угроз со стороны официальных лиц ОАЭ выйти из крупной сделки на сумму более 23 миллиардов долларов. Договор включает в себя покупку 50-ти истребителей F-35, а также беспилотников Reaper и боеприпасов.

Ранее агентство процитировало эмиратских представителей, заявивших, что Абу-Даби проинформировал Вашингтон о приостановлении обсуждения покупки F-35. Как было отмечено, технические требования, ограничения на операции и анализ затрат и выгод привели к «переоценке» соглашения. Условия, выдвигаемые американцами для завершения сделки, были названы «слишком обременительными».

В свою очередь, представитель Пентагона Дж. Кирби заявил, что выдвигаемые требования не подлежат обсуждению, указав при этом на озабоченность двух сторон по поводу соглашения, условия которого являются предметом переговоров.

Следует отметить, что Вашингтон опасается попадания технологий в китайские руки. Отношения между США и ОАЭ пошатнулись после того, как американские спецслужбы обнаружили, что Китай тайно строит потенциальный военный объект в порту недалеко от Абу-Даби.

Comments are closed.