Жители Мозамбика страдают от голода из-за ИГИЛ*, пандемии и климатических бедствий

Опубликовано: 08.12.2021

Нехватку продовольствия в Мозамбике испытывают около 1,8 млн человек, пишет Rossa Primavera со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольственной безопасности африканской страны.

Данные приведены в докладе «Оценка послеуборочной продовольственной и пищевой безопасности на 2021 год». Наибольшее число жителей, сталкивающихся с отсутствием продовольственной безопасности, проживает в провинции Кабу-Делгаду, которая с 2017 года подвергается атакам экстремистов из группировки ИГИЛ*. Число бедствующих здесь достигает 932 тысяч человек.

За Кабу-Делгаду следуют северная провинция Нампула, где проживает около 84 тысяч человек, испытывающих нехватку продовольствия, и южная провинция Газа, где в таком же положении находится более 80 тысяч мозамбикцев.

В качестве основных причин нехватки продовольствия в докладе названы – продолжающиеся атаки террористов в Кабу-Делгаду, последствия наводнений и циклонов в других провинциях, а также воздействие COVID-19. В прогнозе Минсельхоза говорится, что в 2022 году число жителей Мозамбика, испытывающих нехватку продовольствия снизится, но все еще останется на высоком уровне – 1,4 млн человек.

* — запрещена на территории РФ

Comments are closed.